Cиндром мышечной дистонии

В последнее время увеличивается количество детей, имеющих различные нарушения тонуса мышц туловища. В практике детского ортопеда, в последнее время, все чаще приходиться слышать диагноз «синдром мышечной дистонии». Давайте разберёмся: что же это такое?

При осмотре новорожденного ребенка как невролог, так и ортопед обращают внимание на следующее: положение головы, способность удерживать голову вертикально при удержании ребенка за ручки из положения лёжа на спине; начиная с 1-1,5 мес ребенок, лежа на животике, способен опираться на ручки и удерживать голову. Также имеет значение способность ребёнка отталкиваться ножками от опоры. Cтоит обратить внимание на отклонение туловища в сторону покачивания при проведении «маятниковой» пробы, если ребёнок расслаблен и не отклоняется в сторону покачивания, при удержании его за подмышки, то такое состояние называется гипорефлексией и также соответствует диагнозу синдром мышечной дистонии.

В заключении хочется отметить, что если все перечисленные параметры отклоняются от нормы, то это позволяет ставить диагноз синдром мышечной дистонии.