Признаки рахита у детей: нужно ли давать детям витамин Д?

Согласно последним данным в современной педиатрии, нехватка витамина Д является актуальной проблемой. Об этом говорит выявляемость витамин Д-дефицитных деформаций костей и суставов у детей в возрасте 6 месяцев – 3 лет. На сегодняшний день, каждый 6 ребенок, обследуемый в поликлинике, имеет характерные признаки нехватки витамина Д.

Рахит у детей до 1 года

Признаками нехватки витамина Д являются: в возрасте до 1 года специфический запах мочи (резкий и очень сильный, бьющий в нос при смене подгузника).

Другим признаком является наличие «залысин» в области волосистой части головы, в местах трения о подушку, кровать, также как бы квадратная форма головы.

Повышенная потливость ладошек и стоп, легкие, едва заметные судороги.

Рахит у детей старше 1 года

У детей старше года, в особенности начинающих самостоятельно ходить, это «Х», но чаще «О» — образные нижние конечности. Специфическая, рахитическая, форма грудной клетки и наличие «четок» — булавовидные утолщения на границе костной и хрящевой части ребра. Специфическая форма живота – «лягушачий» живот. Кроме того синдром явной мышечной гипотонии.

 

Исходя из написанного, можно заключить, что дефицит витамина Д – серьезная проблема, требующая серьезного отношения и профилактики. Если вы обнаружили у своего ребенка что-то похожее — обратитесь к вашему педиатру и подберите необходимую дозу витамина Д3.